Принеси мне эти камни!

18.07.2016

Давным-давно в одной далёкой стране жил самый лучший учитель стрельбы из лука. Лучшим он был потому, что, во-первых сам прекрасно стрелял из лука, во-вторых, потому что выпускал таких же искусных стрелков, как и он сам. Давайте назовём его с большой буквы слова — Учитель! Учитель мог за пятьдесят шагов попасть стрелой в обручальное кольцо! Никто не мог сравниться с Учителем в мастерстве стрельбы.

И вот одним ранним утром к Учителю пришёл подросток и говорит: «О Великий Учитель! Возьми меня к себе в ученики — я хочу стать таким же великим как и ты!» На что Учитель ответил, что не каждый может овладеть истинным мастерством стрельбы из лука, так как это особое искусство, сочетающее в себе философию, медитацию и хорошую физическую подготовку! Также учитель сказал, что не каждый ученик способен выдержать особую подготовку Учителя. Но юноша не сдавался и поклялся достойно пройти все испытания и стать лучшим стрелком из лука.

Нехотя, но Учитель согласился взять в ученики нашего юношу. Учитель сказал: «Ты был долго в пути, поэтому сегодня отдыхай, а завтра с утра мы начнём тренировку!» «Скорей бы» — подумал юноша, так как ему хотелось как можно раньше начать стрелять из лука.

Утром Учитель вызывает к себе этого юношу — уже своего Ученика и говорит: «Видишь там на горе лежат большие камни!? Принеси мне пять таких камней!» Ученик удивился, он ведь пришёл учиться стрелять из лука, а не таскать камни, но делать нечего — Учитель сказал — надо делать!

Чтобы понравится Учителю, Ученик выбрал самые большие камни, которые мог унести и к обеду спустил их вниз. Учитель осмотрел камни, похвалил Ученика и сказал, чтобы тот принёс ещё 5 камней. Ученик удивился и сказал: «О великий Учитель! Я пришёл к Тебе не таскать камни, а тренироваться стрелять из лука! Когда ты будешь меня учить стрельбе?» Учитель вначале улыбнулся, а затем строго посмотрел на Ученика и сказал: «Принеси мне ещё 5 больших камней! Если хочешь учиться у меня — делай то, что я говорю и не перечь!» Пришлось Ученику опять закатить рукава и снова таскать камни. И на следующий день — тоже самое. И через неделю, даже через месяц… Иногда Учитель заставлял мыть большой тяжёлый казан, иногда таскать воду в школу…

И так продолжалось больше месяца. Потом Учитель оценил гору камней, которую натаскал Ученик, похвалил его и сказал, что теперь все эти камни нужно вернуть на место! Ученик был в шоке! «Он издевается надо мной!» — думал Ученик, но перечить Учителю не мог (он дал слово). Ученик уже смерился со своей участью и даже забыл — зачем он здесь, как в одно прекрасное утро, Учитель позвал его к себе и сказал: «Сегодня тебе повезло! К твоему счастью, пришёл ещё один молодой человек, как и ты несколько месяцев назад, и тоже просится в ученики. Сегодня мы будем учиться стрелять из лука!»

Учитель привёл юношей в тир. Взял в руки лук и сказал: «Смотрите внимательно: лук держите в левой руке, в правую руку берёте стрелу. Вкладываете стрелу в лук, натягиваете тетиву, направляете стрелу на мишень и мягко отпускаете стрелу» Стрела со свистом отправилась в мишень в самую сердцевину!

Учитель даёт в руки лук новому юноше и предлагает выстрелить. Юноша вложил стрелу и хотел было натянуть тетиву, но не смог — настолько лук был тугой и крепкий, что он не смог натянуть тетиву даже наполовину!

Тогда Учитель дал лук в руки нашему Ученику. Ученик взял лук, вложил стрелу и стал натягивать тетиву. Лук задрожал, заскрипел, загудел, но тетива поддалась и лук стал натягиваться. И тут наш Ученик обнаружил, что он в состоянии натянуть тетиву! Он почувствовал великую мощь лука Учителя. Это был очень тугой лук! И вот тетива натянута, Ученик направил стрелу в сторону мишени, затаил на секунду дыхание и… — отпустил тетиву! Стрела с особым звоном рассекла воздух и умчалась в сторону мишени… Ученик даже не понял — попал ли он в мишень или нет — не это было главным! Главным было то, что он смог натянуть тетиву и произвести выстрел! Дух Ученика наполнялся особым трепетом, который испытываешь, когда гордишься собой! Это было настоящая победа!

Только теперь Ученик понял — зачем он таскал камни! И почувствовал благодарность к мудрости Учителя!
А Вы «таскали камни» в своей Жизни?

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *