Почему мой племянник не любит рыбалку

07.07.2016

У меня есть племянник — Данил. Он не очень любит рыбалку. Дело в том, что когда ему было лет 7-8, его взяли на рыбалку на пруды возле Капчагая. Было лето, стояла страшная жара. А деревьев там не было. В итоге, Данил сгорел на солнце, рыбы не поймал (клёва тогда не было) и ещё его сильно покусали комары. С тех пор у него рыбалка ассоциируется с мучениями и неудобствами. Так сказать, рыбалка негативно «заякорилась».

Потом, уже во взрослом состоянии, когда Данилу было лет 16-17 — мы его взяли на охоту на сурков. Он с удовольствием стрелял, даже добыл крупного сурка, но когда мы его «заставили» почистить этого сурка, то у него опять сработал негативный якорь. Не надо думать, что мы издевались над ним — просто хотели приучить к ответственности за природу и за свои действия. Он, конечно же, под нашим напором (взрослых) почистил сурка, но с тех пор не любит и охоту на сурков. Думаю, что он испытал что-то вроде неприятия или отвращения. Он хотел бы стрелять сурков, но их не чистить. Но так не пойдёт. Вот такой вот он «нежный» и своеобразный. Теперь, когда мы зовём его на охоту или рыбалку — он вежливо отказывается, т.к. это его не вдохновляет.

В отличие от своего племянника — я люблю и рыбалку и охоту, т.к. у меня был позитивный опыт пребывания на природе — у меня позитивное якорение! В своём детстве, когда отец меня с братом брал на рыбалку — это был настоящий праздник! Это было событие века! Весь вечер я готовился, собирал удочки, перебирал крючки, лески, представлял, как я ловлю большую рыбу. Я не мог нормально спать ночью перед поездкой, несколько раз просыпался до будильника — боялся проспать и чтобы меня «не забыли» дома. Вот так сильно я хотел на рыбалку. А об охоте даже и не мечтал — был маленьким.

Может быть фактором было то, что в моём детстве было мало игрушек, что всё время дети были на улице, стреляли с рогаток — это почти как охота. Ходили на пруд — стреляли лягушек, ловили рыбу, мастерили корабли — это было очень интересно. А добытую дичь даже ели — жарили воробьёв, солили пойманных карасиков — всё это ели. Современные же дети всё время сидят дома, живут в виртуальном мире и «напрягаться» не хотят.

Вывод: Вот так бывает, что одно и тоже событие — по-разному записывается в нашей памяти: как что-то приятное или наоборот, как что-то неприятное! И может быть дело не в нас, а в тех событиях которые нас сопровождали?

У Вас в жизни есть что-то, что Вы обожаете делать и что-то, что не любите? Как Вы думаете, почему так произошло в Вашей жизни? У всего есть причины!?

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *