Страх – как нереализованная потребность!

14.07.2018

Как ни странно – страх может говорить о наличии мощного, но не принятого желания! Страх может проявлять какую-либо нереализованную потребность! Потому что, если её реализовать, то жизнь можно сильно измениться. Поэтому и страшно!

А бывает и так, что эту потребность сильно запрещали – внушили страх реализации этой потребности!

Чтобы было более понятнее то, о чём я говорю, давайте рассмотрим пример из практики психолога:

На одной из консультаций у одной моей клиентки, назовём её Кларой, при работе с её ролями – вдруг неожиданно появилась роль шамана! Это было неожиданно и для неё, и для меня, т.к. мы работали с её женскими ролями: королевой и жрицей.

Я предложил ей стать на место шамана и озвучить текст, который идёт из роли. Оказалось, что это шаман в третьем поколении, индеец. И что он обладает большой силой и знаниями!

Клара боялась принимать эту роль, т.к. шаманы у неё, почему то, ассоциировались с сумасшедшими и наркоманами, а она «приличная» женщина. Но при более тщательном исследовании этого вопроса, Клара призналась, что всегда хотела быть более влиятельной и обладать какими-то тайными знаниями!
Таким образом, страх может говорить о каком-то сильном желании или мощной нереализованной потребности, которую, возможно, пришло время реализовать!