Страх – как жажда жизни!

18.07.2018

Жажда жизни, как базовый инстинкт, как ни странно, по моему мнению, — опирается на страх смерти, на наш базовый, самый сильный страх!

Мой опыт психолога показывает, что практически за любой фобией, например, лифтов или самолётов – скрывается страх смерти! Поэтому, чтобы устранить фобию или уменьшить её – нужно обязательно встретиться со страхом смерти, прожить его и активизировать жажду жизни!

Как формируется фобия? Один из сценариев такой:

Из-за сильного психологического и/или физического стресса – происходит диссоциация (отстранение) души или её каких-то качеств или свойств от тела и человек думает, что это «конец». Диссоциацию души шаманы называют «выходом из тела»!

Выход из тела – это наша способность отстраняться от своего тела и наблюдать за ним (за телом) со стороны. Но человек нашей культуры, почти всегда, не воспринимает выход из тела как некую способность, а воспринимает это как смерть…и запускает страх смерти!

Давайте рассмотрим конкретный пример:

Клиентка, назовём её Светой, 27 лет, пришла с проблемой боязни лифтов. Лифт она «научилась» бояться в 16 лет, когда действительно там застряла с подругой, у которой началась истерика: «Лифт сейчас оборвётся! Мы разобьёмся! Мы умрём!» Света всё это ярко представила и ей действительно стало страшно! Очень захотелось жить… С тех пор ей очень трудно заходить в лифт – в «портал» смерти.

При исследовании и проработки проблемы, мы обнаружили опыт встречи «со смертью», который был у Светы ещё до лифта — в 8 лет. Она бегала по высокому бетонному забору (играла в догонялки) и упала с него, потеряв сознание! От удара у неё произошёл выход из тела и она увидела себя со стороны сверху! Она подумала, что если она вне тела, то это значит, что: «я умерла!». От этого ей стало страшно и жалко себя: «Умереть так рано…»

Потом она очнулась и первым делом стала всю ощупывать себя. «Я ведь умерла!» Тело оказалось целым. Проявился когнитивный диссонанс: я ведь умерла, а оказывается, что я жива, да ещё и цела?! Что только не померещится от страха!

Но мысль о смерти не исчезла, а вытиснилась в подсознание. Примерно такие мысли были у неё в голове: «Наверное, произошла ошибка! Я же видела себя со стороны – своё бездыханное тело! Что-то здесь не так! Я должна была умереть! Смерть ещё за мной придёт, чтобы исправить эту ошибку…»

Потом был период естественной реабилитации – всё было хорошо и ничего не напоминало о смерти.
Но вот в 16 лет, когда она застряла в лифте – она «оживила» мысль о смерти: «Здесь в лифте точно можно умереть! Не входи больше в лифт…ведь ты этого не хочешь!»

Получается, что страх смерти зародился в ней ещё в 8 лет и «жил» в ней как мина замедленного действия. И этот страх смерти мог бы запуститься и в самолёте, например, в период турбулентности, и на высоком здании, если бы у неё закружилась голова… – по идеи, мог бы подойти любой «опасный объект», где теоретически можно было бы умереть.

Поэтому страх, особенно сильный страх в виде различных фобий, можно смело рассматривать и как проявление страха смерти и, собственно, жажды жизни!!! Проявление такой мощной защитной реакции!

Чтобы помочь преодолеть страх смерти – надо найти «опыт встречи» со смертью – осознать его, понять, что это была «ошибка восприятия» и запуск смерти (мыслью о смерти), что это на самом деле всё не так. Можно поговорить с собой маленьким, поддержать себя в той непростой ситуации встречи со смертью и «переписать» сценарий. И, конечно же, разрешить себе бояться и пережить эти чувства до конца и трансформировать их в спокойствие и уверенность – или другие позитивные чувства!