Страх — как непринятая сила!

04.07.2018

Страх как одна из сильных эмоций предполагает наличие объекта страха! Например, человек, боится пауков или змей. Кто такие пауки и змеи – это объекты страха.
Почему человек их боится? Потому что, скорее всего – его напугали эти существа или его напугали этими существами; может быть даже очень давно…
Но, если заглянуть во внутренний мир человека и спросить – почему они, эти объекты стали такими пугающими, можно сказать – такими сверхсильными?!
Да, потому что — кто-то наделил их такой силой! Человек сам внутри, пусть и неосознанно, придал этим объектам страха такой статус!
По сути – это проекция своей непринятой силы на объект страха. Можно даже сказать, что это проекция своей сильной части себя, своей сильной роли на внешний объект.
Почему так происходит? Возможно из-за стресса, опасности и/или каких-либо установок сильная роль не удержалась внутри и была «выброшена» (диссоциирована) наружу на объект страха. Шаман сказал бы – что это оторванная или потерявшая часть души! И что эту часть нужно вернуть себе назад!
Поэтому, с моей точки зрения, страх можно смело рассматривать как свою непринятую силу! Это дверь к себе сильному!
Не верите?! Тогда сделайте в качестве эксперимента это упражнение:
1. Найдите страх и выделите объект страха
2. Нарисуйте объект страха и дайте ему имя
3. Расскажите про него – какой он? Может быть грозный
4. Побудьте в игровой форме самим объектом страха («Я страшный паук!!!»)
5. Осознайте чувства и силу объекта страха
6. Примите эту силу – скажите, что это Вы (я) такие (сильные и грозные)!!!

Кому интересна глубинная терапия – можно пойти ещё дальше и поисследовать: когда (в каком возрасте) и при каких обстоятельствах зародился этот страх? Были ли пугающие фигуры, например, отца? Что мешает мне сейчас принять эту силу? Что случится, если я это сделаю?
Удачных вам исследований и трансформаций!!!