Одиночество – это…

25.03.2018

Вы когда-нибудь задумывались: почему одни люди хотят уединиться или вообще – уйти в монастырь, а другие – чувствуют себя одиноко даже среди любящих людей?! Здесь я хочу поговорить не о крутых экзистенциальных кризисах или об интересных социальных явлениях, а о внутренних механизмах нашей души.

Одиночество, с моей точки зрения, – это результат особой нашей «внутренней расстановки», когда мы, в прямом смысле этого слова — отвернулись от себя самих!

С точки зрения наших ролей – мы не можем быть одинокими – у нас большая «внутренняя семья»: мы находимся в роли мужчины или женщины, ребёнка или взрослого, имеем разные творческие и профессиональные роли, конструктивные и деструктивные роли…

Тогда Кто внутри меня отвернулся от Меня? И от кого от Меня? По сути – мы никогда не бываем одиноки – у нас постоянно ведутся внутренние диалоги, а некоторые люди ведут ещё и внешние диалоги: с домашними животными, с машиной, телевизором и др. И как я уже сказал – у нас есть большая внутренняя семья!

Но иногда, по каким-то причинам (стрессы, психологические травмы и др.) – мы диссоциируемся (отделяемся) от самих себя. И тогда одна часть нас, очень важная часть нас – отворачивается от других частей и чувствует себя брошенной, ненужной, а, возможно, и обиженной или наказывающей себя и других.

Если мы принимаем концепцию внутренних ролей, тогда терапией будет определение – кто от кого внутри «отвернулся» и при каких обстоятельствах. Мы должны найти так называемый базовый или глубинный конфликт! После этого, важным будет – налаживание контакта с этой, отвернувшейся частью и разрешение глубинного конфликта! Лучший метод в данном случае — диалог частей, как двух самодостаточных личностей!

Если диалог произошёл конструктивный, выявились все разногласия, а также потребности и мотивы частей, то части смогут договориться друг с другом! И тогда внутренний конфликт завершится, и отвернувшаяся часть повернётся лицом и начнёт сотрудничать! И одиночество, как глубинный внутренний конфликт частей, завершится и пройдёт!

Не верите? Проверьте на практике!