Психологический инцест: «смерть» обоих

06.04.2017

Помню одну душещипательную историю про семейные проблемы, которым я был свидетель несколько лет назад… Итак:

Жила-была женщина, ещё в далёкие советские времена. Она вышла замуж, но будучи беременной развелась со своим мужем в силу своего непростого характера — она достаточно властная и демонстративная. Родила она мальчика. Больше замуж не выходила, «чтобы её мальчика не воспитывал чужой мужчина». И посвятила, как она считает, ему, своему сыну, всю свою жизнь. С мужчинами больше не встречалась.

Мальчик вырос и превратился во взрослого мужчину, получил хорошее образование — мама всё для этого сделала. Мама, надо сказать, была ярым партийным работником в советское время, имелись хорошие связи. И она ему всегда говорила: «Из-за тебя я не вышла замуж! Свою жизнь посвятила тебе!» — говорила она ему когда выпьет, а это дело (выпить) она любила и тем самым — взращивала своими словами большое чувство вины у него.

И вот он «завёл» себе женщину, как вы понимаете, матери подобную — такую же сильную, лидера, властную и даже внешне похожую! Пока эта девушка была в невестках — мама этого мужчины хорошо к ней относилась. Но как только они собрались пожениться — сразу превратилась во врага, ведь «Она моего мальчика у меня забрала!»

Такие ситуации в психологии мы называем «психологический инцест» — его мама бессознательно относится к нему как к своему мужчине, только без сексуальных отношений. Он, когда вырос, выполнял в семье все функции мужчины: «гвозди забивал», деньги приносил, а она выполняла все женские функции: готовила, стирала и др. И вот в эту идиллию вмешивается «соперница» в виде снохи. Она именно воспринимает сноху как соперницу, а не как дочь, которую всегда хотела иметь.

В итоге брак молодых распался, т.к. мама не «дала» им жить — она всё время вмешивалась в жизнь молодых, а её сын всегда её (маму) поддерживал и никогда свою жену не защищал. Он, при этом, любил всех: и маму, и жену, и родившегося ребёнка, но в случае конфликта всегда выбирал маму… И он своей маме говорил: «Если она (жена) не может с тобой найти общий язык, то мне такая жена не нужна!»

Это грустная история, т.к. как показывает практика, пока мама не умрёт или не изменится (что мало вероятно) — ситуация так и не изменится. Для мамы всегда сноха будет вражиной, а он всегда будет выбирать маму — ведь он ей всю жизнь теперь должен за то, что она не вышла замуж и не испытала своего счастья — из-за него. Да и сам он вряд ли захочет меняться, ведь мама — это святое! Она это всю жизнь ему вдалбливала. Вот и получается, что «умирают» все: мама «умерла» как женщина, отказавшись от личного счастья; он «умирает» как счастливый мужчина и глава семейства; да и его бывшая жена — сильно травмирована, лишается мужа и бабушки по линии мужа — тоже такая символическая смерть её первого брака.

Вывод: Нечего сваливать вою ответственность на других! Хочешь помочь близким — покажи личным примером! Будь счастлив сам и поделись этим с другими! Не живи за счёт счастья других!

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *