Сапожник без сапог

08.02.2018

Не давно на тренинге А.Л. Каткова «Я профессионал!» понял, что уделял, в первую очередь, внимание окружающим (клиентам, родственникам и др.), а себя часто оставлял на втором плане. Я от этого не страдал – так приучили: «Первым делом самолёты!» (фраза из одной советской песни)

За 20 лет работы с клиентами, я конечно много и сам обучался, получал «поддерживающую» терапию, но всё равно – чуть «износился».

И тут на тренинге прозвучала очень важная для меня мысль: а можешь ли ты сам помочь себе?! Если ты профессионал, то используй все резервы и способности нашего мудрого подсознания (бессознательного) и контакт с внесознательными инстанциями (высшими силами)!

Вначале эта идея вызывала много сопротивления – я и так уже профессионал! Но чуть позже я задумался: «А, правда – почему я не работаю сам с собой так, как я работаю со своими клиентами?! Я ведь очень много знаю и умею!» И я решил, что пришло время взять себя в руки! Ведь моя жизнь и моё здоровье – это лично моя ответственность, за меня этого никто не сделает – не улучшит, не «прокачает»!

И кто кому внутри меня должен помогать? (улыбка) Думаю, что мой «Профессионал» должен помочь мне «Страждущему»!

Думаю, что человек устаёт или даже заболевает, когда какой-то части себя забывает уделять внимание (например, детской или творческой части себя) и тогда эта часть устраивает бунт на корабле! Это не шизофрения, мы так устроены! Так «задавленная» часть нас в принудительном порядке заставляет обращать на себя внимание! Ведь дальше без этой части нормальной жизни нет; от себя, как говорится, не убежишь!

И тогда решением будет – восстановить контакт с этой внутренней частью себя и удовлетворить её потребности! Это не значит – подчиниться этой части себя полностью! Ведь это мы с вами, но в другом проявлении! Это возврат к самому себе целостному, природному!

Глубинный контакт с самим собой поможет стать целостным, что будет проявляться во всём: улучшения в работе с клиентами, в общении с близкими и родными, в гармонии со всей вселенной! Давайте «прокачаем» себя и станем целостными!