Плюсы и минусы Гештальта

04.09.2017

Здесь я хочу поделиться своим опытом пребывания в Гештальте (гештальттерапии). В Гештальте я активно нахожусь с 1999 года по 2017 год. За это время закончил 4 ступени в МИГИПе, закончил межвузовскую супервизорскую группу от МИГИПа и МГИ, которая проходила в г. Алматы, побывал на многих тематических семинарах и интенсивах, около 7 лет посещаю свою любимую гештальт-пятёрку, состою в Совете нашего Национального Гештальт сообщества (ПСАГС). Это очень важный опыт для меня. Гештальт стал одним из столпов моего психотерапевтического фундамента, на который я опираюсь.

Хочу отметить важные плюсы, которые я приобрёл находясь (обучаясь, лечась, развиваясь) в Гештальте:

1. Я научился встречаться со своими глубокими переживаниями, которых раньше я боялся.
2. Я научился встречаться с глубокими чувствами своих клиентов и принимать их.
3. Я улучшил свой контакт с другими людьми – он стал более открытый и доверительный.
4. Я проработал многие свои проблемы – за это отдельное спасибо Гештальту!
5. Благодаря Гештальту – я стал более легко выдерживать трудных и тяжёлых клиентов.
6. Благодаря Гештальту я успешно освоил долгосрочную терапию – научился выстраивать долгосрочные доверительные отношения.
7. Благодаря Гештальту я стал глубже и мудрее.

Это очень важные плюсы – это те огромные бонусы, которые я приобрёл благодаря методу гештальттерапии. Не знаю, как бы я сейчас жил бы без них. Они стали естественной частью меня.

Кроме плюсов, хочется отметить и минусы, которые я «заработал» благодаря Гештальту:

1. Самый большой для меня минус – я потерял спонтанность! Не то, чтобы Гештальт напрочь «убил» мою природную спонтанность, но можно так сказать – «придушил» основательно. Мож это моя какая-то неотработанная травма, но я это так ощущаю.

Для меня уменьшение спонтанности проходило в несколько этапов. Вначале обучения меня призывали говорить окружающим всё что я к ним чувствую. Помню, как я свой жене после очередного семинара дня три подряд говорил, что это меня злит, а это мне не нравится… Но она меня очень быстро вылечила, сказав: «И что мне с этим делать?» Я стал задумываться и правда – что с этим ей делать?! Тогда я стал думать, а что я хочу от неё, в чём моя истинная потребность? И поняв это, я стал вместе с чувствами недовольства говорить и о своих желаниях. Коммуникация с женой улучшилась, но я стал себя тормозить с предъявлением чувств, пока не осознаю потребности.

Далее тормозили меня на группе, когда я хотел что-то спонтанно выразить – надо было ждать, когда процесс закончится или когда дойдёт до тебя очередь. Опять тормозишь свой импульс! Вроде и понятно почему тормозишь, но тормозишь!!!

Часто тормозит спонтанность и сама теория: пока не осознаешь свой импульс или ощущения, не предъявляй их, чтобы не навешивать на клиента какие-то чувства, например, чувства вины. К примеру, клиент рассказывает свою тяжёлую ситуацию, а у меня заболела голова – нельзя клиенту об этом говорить, пока не осознаешь, про что именно болит твоя голова. А то вдруг у клиента возникнет чувство вины или другие сильные чувства, что он мне причинил головную боль своими страданиями, а это всплыла моя личная травма. А то что клиент может «бить» меня по голове своими переживаниями – такого, якобы, не бывает (улыбка). Мож это часть нашего общего процесса и как раз полезно об этом говорить? – опять об этом надо думать, отслеживать, осознавать. Вдруг это мой невротический импульс рвётся наружу, а не здоровая реакция. И уже не важно – здоровый это импульс и больной – тормозни его, поосознавай, а там дальше видно будет.

2. Что мне ещё не очень нравится в Гештальте – это то, как ведут себя некоторые гештальтисты. Конечно, это мои проекции, но иногда мне кажется, что некоторые Гештальтисты специально показывают свой непростой, иногда я бы даже сказал — «говнистый» характер, прикрываясь тем, что в Гештальте нужно быть самим собой. А кому это не нравится – это его проблема – пусть идёт и лечится. Я с этим не согласен!

3. Когда я улыбаюсь (а я это делаю часто), то, почему-то, некоторые гештальтисты думают, что я смеюсь над ними или ситуацией, или вообще – таким способом проявляю свою невыраженную агрессию. Про шутки я вообще молчу. Как будто бы нужно быть всё время в скорбном настроении. Вообще, у меня иногда закрадывается мысль, что в гештальте удобнее находиться пессимистам и депрессивным товарищам, а вот позитивным и весёлым – как будто бы не совсем там место…

4. И ещё мне кажется, что Гештальту слишком долго обучают…

Вот такие вот мои размышления про Гештальт. Заранее извиняюсь, если задел чьи-то гештальтисткие чувства. Не прошу со мной соглашаться, просто хотел поделиться своими размышлениями и наблюдениями. И я, если честно, больше люблю Гештальт, чем не люблю, и точно – очень сильно уважаю!!! Спасибо за внимание и понимание!

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *