Смерть подожди!

06.07.2017

Это случай одной моей клиентки – Ольги (имя и некоторые данные изменены). Сейчас ей 35 лет, замужем, имеет двух детей: мальчика и девочку – 7 и 5 лет. У неё всё хорошо, но в последнее время ей навязчиво стало казаться, что она скоро умрёт: или её собьёт машина, или умрёт от рака. Это именно уже навязчивость, которая преследует её, как говорится, и во сне и наяву. Последним пусковым механизмом был случай, когда муж с детьми был в парке отдыха весь день и они пришли довольные и счастливые. Вроде бы – надо радоваться за детей и мужа, но Ольга, почему-то, почувствовала себя ненужной: «Оказывается, им хорошо и без меня! Я им не нужна!» Её реакция была настолько сильной и неожиданной, что она разрыдалась и забилась в истерике. Муж и дети были в шоке, не поняли её реакции. После этого эпизода она обратилась ко мне как к психологу.

Познакомившись, стали искать возможные причины её состояния. В итоге мы вышли на воспоминание, когда Ольга в 18 лет сделала аборт. Она тогда встречалась с парнем, за которого замуж не собиралась – «нужно было забыть другого парня». Вроде бы предохранялась, но всё равно забеременела. В свои 18 лет она не была готова ни к материнству, ни к замужеству, и уж точно не «за» этого парня – он «баловался» марихуаной и был балагур. Никому не сказав про беременность, она в тайне от всех сделала аборт. Но от этого ей стало только хуже – она сильно винила себя за то, что убила своего ребёнка, была сама не своя…

Она вспомнила, как стояла на балконе 7 этажа, как представляла своего ребёнка – это был мальчик, и как хотела спрыгнуть вниз, чтобы убить себя и наказать за такой поступок. Она стояла на балконе около получаса, но так, слава Богу, и не решилась это сделать. Потом она как-то договорилась с собой, что родит двоих детей и даст им много любви – это будет её «компенсация» за содеянное.

И вот она родила двух детей, они счастливы – миссия, если можно так сказать, завершена, можно помирать. А помирать то и не хочется – сейчас всё в жизни хорошо: нормальный муж, работа, квартира, дети…

В процессе терапии, в качестве эксперимента в психодраматическом ключе, «пришлось вызывать» саму госпожу Смерть на диалог, чтобы выпросить ещё время жизни. В результате диалога, Смерть сказала: «Ты сама всё себе организовала! Я за тобой не охочусь! Это было твоё решение рано умереть!» После этого, поблагодарив Смерть, попросили её подождать немного и «встретились» с тем абортируемым мальчиком. Здесь было очень много слёз, чувства вины и покаяния. Мальчик успокоил маму, сказав, что понимает её и не осуждает, что ему «там» хорошо. Мальчик простил маму и строго приказал, чтобы она не оставляла своих двоих живых детей… После этого опять пригласили госпожу Смерть и попросили её разрешить пожить Ольге до 86 лет. Смерть снисходительно согласилась и сказала, что «не торопится, что всё равно когда-нибудь заберёт её».

После этого Ольге стало лучше. Она почувствовала себя прощённой и освобождённой. Я попросил Ольгу представить себя в пожилом возрасте, но Ольге было трудно это сделать – образ себя пожилой не приходил. Я предположил, что для начала надо ассимилировать полученный опыт и дать трансформироваться чувству вины и сильной аутоагрессии. Поэтому формирование образа себя пожилой и довольной – будет её домашним заданием…

Через неделю Ольга позвонила и сказала, что хорошо себя чувствует; что с трудом, но смогла представить себя и в 60 лет, и в 70, и даже в 86 лет. Сказала, что хочет «пожить с этим». На этом наш контакт временно прекратился…

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *