Альфа-состояние как обратная связь

19.10.2017

Я давно заметил, что когда психологическая консультация проходит хорошо, то клиент, кроме позитивных слов и эмоций – демонстрирует и хорошую физиологию – он светится как солнышко! Появляется блеск в глазах, щёки розовеют, уголки губ расползаются в стороны (появляется лёгкая улыбка), проявляется такое позитивное состояние легкой или яркой радости.

Внутренний свет точно означает, что всё хорошо – значит доступ к ресурсам открылся и все необходимые способности включены! В эриксоновском гипнозе это «свечение» называется — Альфа-состояние.
Даже если клиент говорит, что ничего не чувствует или что ничего не происходит, но при этом у него включается Альфа-состояние, то можно смело заканчивать сеанс или знать, что процесс излечения идёт хорошо. Альфа-состояние – это хорошая бессознательная (физиологическая) обратная связь доступа к ресурсному состоянию.

Таким образом, если Альфа-состояние включается у клиента само до завершения сеанса, это говорит о хорошем ресурсном статусе клиента. Такие клиенты, как правило, быстро исцеляются.
Если Альфа-состояние само не включается, то его можно активизировать сознательно – через разные трансовые техники и визуализацию.

Светитесь как солнышки!!!