Шаги из прошлого

10.06.2017

Здесь я хочу рассказать историю одной моей клиентки, назовём её Жанной. Ей сейчас около 50 лет. Её проблема в том, что она не может нормально спать ночью, т.к. слышит, как ходят соседи сверху. Дело в том, что они не топают, а просто ходят, т.к. ложатся спать поздно. При этом эти звуки (шаги) никто, кроме Жанны, не слышит. Муж спит и не слышит, сын спит в соседней комнате и не слышит. Слышит только Жанна и бесится – зачем так топать как слоны?! Она много раз ходила к соседям на верх жаловаться, но те разводят руками: «Мы не шумим! И что нам не ходить теперь!?» Соседи в недоумении.

Жанна пыталась пить снотворные, но это не помогает – всё равно слышит эти проклятые шаги! Она вставляет себе в уши беруши – всё равно всё слышит. И однажды, соседи ходили так громко, что Жанна чуть, с её слов, не сошла сума. Ей было жутко страшно и невыносимо. После этой ночи кошмаров она сразу обратилась ко мне за помощью.

В результате работы – мы стали исследовать возможные причины беспокойства. Я искал стрессовые ситуации из прошлого, как-то связанные с ночью или шагами. Жанна вспомнила про ночной звонок, когда сообщили о смерти бабушки. Но это воспоминание не вызывало такой бурной реакции, как той страшной ночью. Потом было ещё несколько воспоминаний, но и они были не столько фрустрирующими. Я уже хотел сделать вывод об общем накоплении напряжения, как Жанна вспомнила случай из детства, когда её сильно напугал во дворе какой-то маньяк…

Ей около 10 лет. Она возвращается домой летом поздно вечером – уже было темно. Она почти дошла до дома, ей осталось пройти небольшой сквер, как услышала шаги сзади неё. Ей эти шаги в тишине показались зловещими и звенящими. Ей стало страшно, и она ускорила шаг, но шаги сзади тоже стали ускоряться… Она хотела уже побежать, но он догнал её и сильно схватил за руку. Это был мужчина лет 25, такой худощавый, высокий. Он щёлкнул ножом и страшным голосом сказал: «Ты сейчас пойдёшь со мной!» У Жанны случился шок – она хотела закричать, но голос куда-то предательски делся. Её спасла проходившая мимо парочка, которая отвлекла внимание этого маньяка. Жанна, что было сил толкнула его и вырвалась. Она бежала домой со всего духа, не оглядываясь и боялась, что он бежит за ней. Она уже попрощалась с жизнью – так ей было страшно!

Забежав в подъезд, она на секунду остановилась, чтобы перевести дыхание, но шагов преследования не было слышно. Зайдя домой, она, почему-то не рассказала это матери – боялась, что мама будет её ругать. Мать что-то заподозрила, но Жанна не открылась. После этого случая, Жанне целую неделю снились кошмары, она боялась выходить на улицу – всё время оглядываясь – нет ли там этого маньяка. Но страхи со временем улеглись, и она забыла про этот случай, как про страшный сон.

Вот такая вот история, происшедшая 40 лет назад, выплыла на поверхность. За несколько месяцев до её ночного кошмара в 50 лет, она услышала историю, про маньяка, но сознательно не предала ей значения. Но, похоже, что бессознательно – активизировался её давно забытый страх, который хотел своего завершения. А тут эти «страшные» шаги сверху…Вот мозг её и не спал по ночам – тревожился, ожидая эти шаги в ночи, путая одну реальность с другой…
Хорошо, что есть практическая психология и психотерапия, которая может всё поставить на свои места! Пусть не сразу, но зато качественно!

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *