Калибровка – это «просто» хороший навык или что-то ещё?

01.07.2016

Напомню, что под калибровкой в НЛП понимается способность видеть, слышать и чувствовать, т.е. распознавать различные невербальные сигналы, речевые шаблоны и поведенческие реакции человека. Калибровка является хорошим инструментом для наблюдения и сбора информации. Благодаря калибровке, у нас есть возможность собирать обратную связь от другого человека и своевременно на неё реагировать, улучшая раппорт (контакт). Также, благодаря калибровке, можно наблюдать и использовать контакт с бессознательным другого человека, да и со своим собственным тоже. Таким образом, калибровка – это очень важный и необходимый инструмент психолога и опытного коммуникатора.

И мы (извините за обобщение), тренера НЛП, многое знаем про калибровку, например про то, что это навык и его можно и нужно улучшать. И для этого мы выделяем критерии калибровки (на что обращать внимание), создаём специальные упражнения, тренируем способность калибровать по отдельным критериям и репрезентативным системам и многое другое.

Также мы знаем, что умение калибровать (вообще различать) присуще нам с раннего детства, и мы иногда используем метафоры про «чистое детское восприятие» как про аналог чуть ли не идеальной калибровки, «не замутнённой разумом». Также мы иногда любим говорить, что чистое восприятие может быть «забито» разными социальными «фильтрами» (установками) и искажать восприятие информации, а значит и саму возможность калибровки тоже.

Но задавались ли мы себе вопросом, почему и куда девается у некоторых людей это чистое восприятие? Какими именно фильтрами и как конкретно оно «забивается» и что можно с этим делать? Я могу привести несколько своих личных примеров, которые обнаружил у себя в ходе работы над собой, чтобы прояснить, что я имею ввиду.

Так, работая над целью «Улучшить свои навыки калибровки», у меня в сознание «всплыл» сюжет из моей памяти, который, как я понял, мог «тормозить» мою способность калибровать. Что это за сюжет, спросите Вы?

 

Сюжет № 1 – Негативный (в виде диссоциированной картинки)

«Мне около 4-х лет. Тепло. Советское время. Я нахожусь с мамой на каких-то сельскохозяйственных работах. Вокруг много людей. Тут я замечаю, что моя мама флиртует с каким-то незнакомым для меня мужчиной. Мне это не нравится, и я понимаю, что это «не правильно», но я делаю вид, что ничего не происходит».

Данное воспоминание «всплыло» спонтанно, но я сразу понял, что оно могло меня тормозить в моей способности быть наблюдательным, т.к. я оказывается с детства не всё люблю замечать и могу неосознанно что-то «пропускать», т.к. это может быть болезненным или «неправильным». В гипнозе такой механизм называется «негативная галлюцинация», — это когда человек чего-то не видит, что в реальности существует. Или наоборот, выискивать для себя только те темы, которые хочу контролировать и не пропускать, наделяя их особенной значимостью. Я имею ввиду, что у меня может быть иерархия критериев по значимости или по темам, т.е. осознанно или неосознанно я могу в первую очередь «фильтровать» то, что считаю более важными критериями для наблюдения (калибровки) или даже контроля.

По сути, критерии калибровки – это тоже фильтры, которые помогают из очень большого количества информации, выискивать именно ту, которая нам необходима. И нам нужно расширить список этих критериев, расширить пропускную способность фильтра калибровки! Это важно, т.к. бывают индивидуальные невербальные реакции человека, которые не входят в общечеловеческий «список» реакций, но которые могут быть очень важной информацией. В свой список фильтра калибровки полезно добавить представление о возможных специфических индивидуальных форм реагирования, которых мы раньше не знали, но которые готовы включить в список критериев калибровки. И даже можно настроить свой фильтр калибровки на: «А у этого человека есть ли свои особенные невербальные сигналы, которые я раньше не замечал?» Готовы ли мы отыскивать не только уже знакомые критерии и реакции, но и ожидать новые? Я думаю, что теперь готовы, т.к. это очень важно, полезно и интересно! Нужно настроиться на бесконечное расширение списка невербальных реакций человека!

Интересно, что этот сюжет я осознал уже только во взрослом состоянии и через несколько лет после того, как стал тренером НЛП. Хотя я уже тогда считал, что навыки калибровки у меня развиты на высшем уровне! И оказывается дело не только во внешней тренировке навыка до автоматизма, но и во внутренних механизмах, которые, к тому же времени, могут быть полностью неосознанными. И тогда калибровка может стать избирательной, т.е. что-то хорошо может отслеживаться и пропускаться в сферу своего сознания, а что-то может бессознательно отслеживаться, но не допускаться или искажаться и  не осознаваться, или даже и не отслеживаться.

Данное осознание меня заинтересовало, и я стал искать в своей памяти ещё сюжеты, которые потенциально могли бы блокировать моё внимание в целом или чётко по конкретным темам. Также мне стало интересно, на какие конкретные темы я ещё реагирую и что «всплывёт» конкретно? Теперь мне ещё более понятно, что неотработанные темы прошлого могут влиять на восприятие настоящего! И это важно осознавать и что-то с этим делать!

Как я уже осознанно искал другие ограничивающие калибровку воспоминания и связанные с ними убеждения? Я просто сел в удобную позу в спокойном месте, вошёл в транс и спросил себя: «Есть ли ещё какие-либо воспоминания прошлого, которые могли тормозить или искажать мою калибровку?» И ответ, вернее, ответы, в виде диссоциированных картинок пришли очень быстро! Мне в сознание ещё «всплыли» несколько воспоминаний, которые я быстро трансформировал.

Как именно я их трансформировал? В НЛП для подобных случаев есть много различных техник, и я выбрал работу через изменение  субмодальностей и рефреймировал свои чувства. Также я выявил убеждения, которые сложились из прошлого негативного опыта, и утилизировал их – раз они всплыли в моё сознание – значит, я стал сильнее и они готовы трансформироваться в здоровые убеждения! И я создал новые убеждения и сказал себе: «Полезно видеть разные ситуации, проживать разные чувства и позволять жизни быть разнообразной…во всех своих проявлениях…и это делает меня сильнее и интереснее!»

Но также я знаю, что мало убрать негатив, — нужно также добавить и усилить позитив. И для этого я вспомнил несколько позитивных сюжетов, где у меня хорошо работала калибровка. Вот один из таких сюжетов:

 

Сюжет № 2 – Позитивный (ввиде ассоциированного воспоминания)

«Я отвёз машину на ремонт в СТО и шёл назад пешком, т.к. СТО находится рядом с моим домом. Идти назад – минут 15-20. Чтобы просто так не идти и «не терять зря время» – решил идти осознанно, осознавая каждый шаг, каждый свой вздох и выдох…и моё дыхание стало более глубоким и ровным…и очень скоро я уже шёл в глубоком, позитивном и внешне-ориентированном трансе… И всё вокруг стало как будто немного прозрачнее…и мне стало более веселее и комфортнее. И вот незаметно я уже проходил мимо небольшого уличного базарчика…я шёл и мимоходом смотрел на людей…и в какой-то момент я понял, что «читаю» их лица…я чётко понимал, что не проецирую (не занимаюсь чтением мыслей) – просто читаю людей как книгу…это как будто всё про них понятно: вот эта девушка рассталась со своим парнем…а эта очень хочет выйти замуж…а эти мужики собирают деньги на выпивку…а эта девочка очень хочет, чтобы я у неё купил варённую кукурузу…а я просто шёл и своим взглядом просто скользил по их лицам…и я всё про них понимал…и это такое классное состояние, когда ты всё понимаешь…»

Это позитивное воспоминание вдохновило меня и придало сил! И я понял, что мало просто «методично» тренироваться в калибровке, — нужно ещё настроить и поддерживать этот процесс изнутри, при помощи различных техник и упражнений и это очень важно! Тем более, что в памяти так много приятных воспоминаний, где я всё прекрасно понимал и так хорошо всё отслеживал…и пусть я тогда ещё не знал, что такое «калибровка», но уже делал это с удовольствием! А сколько раз я с большим любопытством наблюдал за жизнью и поведением людей или животных? Это было бесконечное количество раз! И я могу полностью на это полагаться!

Исходя из всего выше изложенного, хочу предложить всем тренерам и людям изучающих НЛП, кроме отработки навыков по развитию умения калибровать, — исследовать и трансформировать возможные «тормозящие» факторы в виде негативного опыта, которые могли создать ограничивающее убеждение или фильтр восприятия! А также опираться на естественный, уже имеющийся в памяти позитивный опыт калибровки, т.к. это ускоряет и усиливает навык успешного наблюдения! И поверьте – это всё работает хорошо!

 

Виктор Гребенников
Республика Казахстан
Директор Центра психологии «Нагваль»
Тренер НЛП
2010 г.

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *