Интервью про самооценку

01.07.2016

  1. Что такое самооценка?

Самооценка – это наша внутренняя общая оценка себя, наше отношение к себе: хороши ли мы или нет. Обычно самооценка бывает трёх типов: низкая (заниженная), нормальная (адекватная) и завышенная. Заниженная и завышенная самооценки считаются неадекватными, потому что сильно влияют на поведение и самочувствие человека. Самооценка связана с нашей уверенностью в себе и ощущением своей ценности и значимости для окружающих.

 

  1. Как она отражается на поведении и на мировоззрении?

Самооценка очень сильно отражается на поведении и мировоззрении человека. Например, если у человека заниженная самооценка, то он, как правило, становится неуверенным в себе, зависимым от мнения окружающих, не любит брать ответственность на себя за происходящее. В жизни это может выражаться в более низкой зарплате (не претендует на более высокую оплату), в выборе более «плохого» партнёра (не рискует находить себе более достойного партнёра). Такой человек не старается реализовывать свои мечты («Это не для меня!», «Я на этого не достоин!» или «У меня всё равно ничего не получится!» и т.п.), может быть завистливым и более агрессивным. У такого человека – больше  ограничений в жизни, которые он сам для себя создаёт, но не осознаёт их и которые, делают его более несчастным, по сравнению с человеком с адекватной самооценкой.

 

  1. Как она отражается на отношениях с окружающими (с родными, друзьями, партнерами по бизнесу, коллегами по работе, детьми)?

Человек с более низкой самооценкой, ограничивая себя – автоматически бессознательно начинает ограничивать и своё окружение, тормозя не только себя, но и всё своё окружение. Такой человек более тяжело принимает изменения и нововведения, чем может сильно раздражать окружающих, может «закатывать истерики». Завышенная же самооценка, наоборот, может ранить окружающих, давая повод думать, что люди с завышенной самооценкой, пренебрежительно относятся к остальным, например, как к людям «второго сорта».  Таким образом, и заниженная и завышенная самооценка могут портить отношения, нацеливаясь не на результат, а на выяснение отношения между собой.

 

  1. Почему важно, чтобы она была нормальная или можно счастливо прожить с заниженной или завышенной?

Нормальная самооценка позволяет выстраивать более здоровые отношения между людьми, позволяя им больше сотрудничать между собой, а не конкурировать или отстраняться друг от друга, что-то при этом доказывая. Такая стратегия быстрее приводит к хорошему результату и позволяет человеку легче ощущать себя счастливым и успешным! Хотя можно по-своему быть счастливым и с заниженной или завышенной самооценкой, т.к. люди к ней постепенно адаптируются.

К примеру, опасность завышенной самооценки может выражаться в том, что человек переоценивает себя и свои возможности, что приводит, как правило, к потере хороших отношений, к допущению больших ошибок и др. Поэтому важно нормализовать свою самооценку!

 

  1. Как самостоятельно можно ее нормализовать?

Чтобы нормализовать свою самооценку, нужно для начала точно определить её уровень. Если самооценка занижена, то нужно поставить себя задачу повысить её, а если она завышена, — то сделать более адекватной. Один из способов нормализовать свою самооценку – это каждый день внушать себе, что она адекватна! Также можно визуализировать (представлять) нужный результат в ближайшее время. Но, наверное, самым лучшим способом будет являться поход на коммуникативный тренинг или тренинг личностного роста, где над самооценкой будет проводиться специальная работа, и где человеку будет даваться обратная связь! Тренинги являются очень мощным инструментом развития своей самооценки! Можно походить и на индивидуальные консультации к психологу.

 

  1. В каком возрасте и каким образом она формируется?

Хотя самооценка и является некоторым внутренним отношением к себе – она формируется извне и, как правило, основной фундамент самооценки формируется в раннем детстве вместе с нашим характером. Обычно отношение к себе формируется через позитивное или негативное отношение к ребёнку со стороны родителей. Если родители всё время недовольны своим ребёнком и говорят (внушают) ему, что он плохой, то так формируется заниженная самооценка. Определённое количество услышанных негативных оценок формируют у ребёнка так называемый «Банк Пинков». И наоборот, определённое количество позитивных оценок формируют другое накопление информации про себя – «Банк Поглаживаний». И если у ребёнка огромный «банк пинков» и маленький «банк поглаживаний», то у него формируется заниженная самооценка. Адекватная самооценка формируется при явном доминировании «банка поглаживаний», но при этом и есть критические замечания про то, что «не так». Завышенная самооценка формируется при наличии огромного «банка поглаживаний» и отсутствия «банка пинков» – здесь практически нет критического взгляда на себя, чтобы ребёнок не сделал – он само совершенство!

 

  1. Что влияет на самооценку?

Хотя, как я уже сказал, основной фундамент формируется в детстве, некоторые сильные эмоциональные ситуации уже во взрослой жизни тоже могут влиять на формирование или коррекцию самооценки. Сильные стрессы или неудачи, различные огорчения и разочарования могут снижать веру в себя и самооценку, и наоборот, различные достижения – могут её повышать! Поэтому достижение значимых и важных целей, удовлетворение наших потребностей – хорошо закрепляют и повышают нашу самооценку! Звания, награды, научные степени, социальные статусы, зарабатывание больших денег и другое – полезны для стабильности нашего внутреннего состояния. Поэтому целеустремлённые люди, которые постоянно чего-то желают и ставят себе цели, которых достигают – имеют, как правило, стабильную крепкую самооценку! Будьте такими!

 

  1. Каким образом, возможно, влияет окружение на самооценку человека?

Надо помнить, что человек является социальным существом и значит – для него социальная оценка очень важна! Если окружение поддерживает человека и его устремления, даёт ему позитивную оценку, то самооценка будет расти и стабилизироваться! Но если окружение не будет принимать человека и постоянно будет его критиковать, то может снизиться социальная ценность этого человека – что будет приводить к снижению самооценки! Поэтому социальные успехи и достижения развивают самооценку, а социальные неудачи (например, «спуск на более низшую социальную ступень») – понижают её.

Самооценка – это социальный феномен. Через обратную связь о себе от других и в сравнении себя с другими, мы понимаем «какие» мы: такие же, лучше или хуже. Таким образом, влияние окружения на самооценку очень велико!

 

  1. В каком случае человек может справиться с проблемой неадекватной самооценки самостоятельно, а в каком следует обратиться к психологу?

Если неадекватная самооценка мешает человеку жить, сильно ограничивает его и вызывает страдания и человек не может сам справиться с этим, т.е улучшения сами по себе не происходят, то лучше обратиться к психологу, который поможет с этим справиться. Если изменения всё-таки происходят в лучшую сторону и человек через внешние достижения начинает больше верить в себя, но эти улучшения идут не так быстро как хотелось бы – тоже полезно обратиться к психологу, чтобы их ускорить. Но если проблемы неадекватной самооценки стимулируют человека многого достичь в этой жизни и изменения происходят достаточно быстро – тогда можно и не обращаться к психологу, а наоборот, использовать «неудовлетворение» как некий двигатель! Другое дело, когда если из заниженной самооценка резко переходит в завышенную, то лучше тоже обратиться к профессиональному психологу, чтобы не было «заносов» в жизни.

 

  1. Сколько, как правило, требуется времени психологу для работы с проблемой самооценки?

У всех это происходит по разному – в зависимости от «проработанности» или «запущенности» самооценки клиента. Если клиент очень сильно хочет измениться, многое для этого уже сделал и его самооценка не очень занижена, то может хватить всего несколько сеансов. Тогда достаточно будет несколько недель активной работы над собой. Но если неадекватная самооценка стала чертой характера и очень стабильна в своём проявлении, то на её проработку может понадобиться несколько месяцев или даже лет – нужно достаточно времени для глубокого изменения в человеке! Но это не должно пугать – те усилия, которые человек вложит в своё изменение – они во многом окупятся, по сравнению с тем, если он ничего с этим делать не будет. Это уже доказанный факт! Так что, если Вас не устраивает Ваша самооценка, то не ждите, что она сама по себе изменится, а помогите себе и тогда Вы быстрее придёте к тому, к чему Вы хотите прийти! Это стоит того, поверьте!

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *