Иди за своим интересом

30.05.2018

У некоторых психологов, которые много работают с чувствами, осознаваниями или «собой» (экзистенциально ориентированные направления, гештальт, например) часто можно встретить выражение про работу с клиентом: «Иди за своим интересом!»

Имеется ввиду, что когда у клиента несколько тем и он не знает с чего начать или с чем работать, то, типа, психолог/психотерапевт может помочь выбрать тему клиента, опираясь на свой «интерес»; и работать, в первую очередь, с более интересной для себя темой.

По мне – это убегание психологом от своей «скуки». Почему психолог должен себя заинтересовывать?! Что клиент на столько скучный или есть темы клиента, которые настолько скучные, что нужно выставлять вперёд свои потребности? Или это проекции себя и своей «скучной» части (жизни, темы, отношений…) на клиента?

И что такое «интересные» темы для психолога? Это ещё неотработанные темы самого специалиста?! А где ценность другого человека? И умение отделять себя от Другого?!

Здесь со мной могут не согласиться, но я считаю, что в любом случае нужно идти за интересом клиента! Туда, где у него (клиента) больше энергии или потребности! А свои неотработанные темы решать у своего психолога.

Это и есть профессиональная психотерапия!