Прошлая жизнь как…

16.05.2018

Здесь я хочу поразмышлять про такой феномен как «прошлая жизнь»:

Под прошлой жизнью часто понимают «живое воспоминание» каких-то сюжетов, событий, или ролей, которые происходили за долго до нашего физического рождения, имеющее к нам непосредственное отношение. Причём переживания прошлого – иногда ярче переживаний настоящего.

Но что же такое «прошлая жизнь»? – это память наших предков, галлюцинации, проявление архетипов, богатое воображение, сны наяву, гипнотическая реальность, путешествия в другие миры или реальная действительность, происходившая когда-то непосредственно с нами?

Давайте разберём некоторые теоретические предпосылки из разных направлений психологии и эзотерики — как они смотрят на этот удивительный феномен.

Многие эзотерические школы признают прошлые жизни, считая, что это мы проживали все эти события далёкого прошлого, но в другом теле. Причём пол и возраст здесь не имеют значение. В некоторых религиях это признаётся официально и даже есть для этого официальный термин – метемпсихоз или реинкарнация.
«Научные» психологи не верят в прошлые жизни, считая связь мозга и гормональной системы с психикой фатальной, где одно не существует без другого. В психологии могут с трудом признать прошлые жизни лишь как некий опыт наших предков, концентрированный по типу первообразов (архетипов).

Так где же правда? А правда в том, что психическую реальность можно и нужно признать, как реальность! И если в моей реальности что-то существует, то оно для меня действительно существует! Это воспринимается нашим мозгом как опыт и записывается в память. Так что – реальностей может быть много, и они могут быть очень разными!

Но есть одна вещь, которая может примерить все реальности – это «метафора»! Метафорой может быть и иносказательная история, и образное сравнение, и описание реальных событий!

Метафора как определённая психотехника или как инструмент влияния используется практически во всех направлениях – и в психологии, и в религии, и в эзотерике, и в науке. Метафора несёт и мысль, и чувства, и некий опыт! Метафора и намекает, и учит, и мягко влияет, соединяя сознание с бессознательным уровнем нашей психики…делая нас целостными!

С практической точки зрения – нам главное результат! Поэтому, если работа с прошлыми жизнями приносит пользу и жизнь человека улучшается, то уже не важно, где фактическая реальность, а где психологическая! — работайте с прошлыми жизнями! Помните, что метафорическая реальность может легко материализоваться в фактическую реальность