Что продаёт психолог?

30.01.2018

Вы когда-нибудь задумывались – для чего конкретно ходят к психологу? «Конечно, за решением своих проблем!» – ответ вроде очевиден. Но за счёт чего собственно разрешаются проблемы клиента?

Первое: За счёт душевного контакта – что клиента приняли, поняли, соединились с ним и поддержали его в непростой для него ситуации.
Второе: Дали клиенту выговорится и выпустить напряжение, помогли пережить его непростые чувства.
Третье: Включили осознанность – чтобы клиент осознал причину или механизм своих проблем и способы их решения.
Четвёртое: Дали клиенту обратную связь – он увидел себя и свою жизнь с другой стороны, что тоже очень полезно (вышел из привычных рамок восприятия).
Пятое: Помогли клиенту соединиться со своим ресурсным состоянием, в котором клиент может сам решать все свои вопросы по-взрослому.

Всё это делает-предлагает психолог и можно сказать, что «продаёт» в виде своих услуг. Но если посмотреть глубже, то как говорит моя коллега-психолог – Нина Ковалёва: «Психолог, в первую очередь, продаёт часы своей жизни!» И я с ней полностью согласен!

По сути – мы «продаём» своё время, во время которого мы организовываем контакт, принимаем чувства, доводим до осознания, даём обратную связь, соединяем с ресурсным состоянием и др. Мы помогаем развёртывать процессы клиента в сторону позитивного изменения, а не «продаём» гарантированный результат! Вот так!