Психологические особенности анорексии

25.06.2017

Анорексия (с греческого «без позыва к еде») — синдром, заключающийся в отсутствии или целенаправленном снижении аппетита при объективной потребности организма в питании. Анорексия может приводить к белково-энергетической недостаточности, иногда и к летальному исходу. В основном анорексией страдают девушки от 14 до 19 лет, стараясь быть очень стройными, возводя излишнюю худобу в ранг «необычной» красоты.

Есть разные варианты анорексии: первичная и лекарственная. Первичная может быть связана с гормональной дисфункцией, неврологической патологией или с злокачественными опухолями. Лекарственная анорексия вызывается приёмом специальных анорексигенных препаратов с целью снижения массы тела. Это общая теория.

Теперь частная практика: я хочу разобрать случай одной моей молодой клиентки, которая весила в свои 15 лет 38 кг и хотела ещё снижать вес дальше, но мать её с этим не соглашалась. Давайте назовём клиентку Татьяной – она учится в школе; дома живёт с мамой вдвоём; отец погиб, когда ей было 8 лет.
С отцом у Тани были близкие эмоциональные отношения. Отец всегда покупал ей интересные подарки, баловал её разными вкусностями, в основном – конфетами и сладостями. Отец всегда ей внушал, что она особенная, самая лучше в мире.

В ходе работы с Татьяной (и её мамой – они ходили вдвоём) выяснили, что худоба – это:

1. Символичный возврат в детство, эмоциональное застревание там, когда она была меньше и отец был жив (бессознательно хотела стать маленькой девочкой – когда всё было хорошо, когда она себя ощущала любимой и счастливой). Малый вес, отсутствие критических дней (у организма уже нет сил на это; что она маленькая – ещё до пубертатного периода) – всё это как бы возвращало назад в детство.

2. Способ конкурировать со сверстницами в школе и во дворе – способ привлекать к себе внимание, выделяясь внешне на общем фоне «толстух», что она самая стройная – значит самая лучшая в этом – ведь по финансам не получается конкурировать, мама не может всего обеспечить, как это было с папой; по учёбе тоже учится слабо – а хочется быть лучше других, ведь она «привыкла» быть лучше других в чём-то – папа всё время это внушал.

3. Способ «строить» маму – заставлять испытывать беспокойство и вину за то, что не доглядела. На самом деле – обижается на маму за то, что та завязала отношения с другим мужчиной – т.е. «предала» папу и её («поменяла» на чужого мужика).

4. В целом не принятие взрослой жизни, где много «напрягов» и ответственности. Это проявляется в том, что Татьяна не принимает свою сексуальность как часть взрослой жизни (на мальчиков не смотрит, не мастурбирует и др.), что дома надо помогать маме в готовке и уборке, что надо хорошо учиться.

Стратегия работы:

Всего было 8 сеансов. Отработали со смертью отца, поработали отношения с мамой – сделали парную терапию – про их отношения, про можно ли ей общаться с другими мужчинами; работали про принятие взросления как естественного состояния, принятие своей сексуальности (критических дней, как взрослости) и ответственности. Выявили страхи быть толстой, отработали нормативы веса нормальности и др.
В результате Татьяна согласилась поправиться до 45 кг. Когда вес начал подниматься, то стали проявляться страхи и тревоги, с которыми мы успешно справлялись; я её сильно поддерживал про то, что она не толстая, а нормальная. После этого терапия закончилась. Дальше они решили сами.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *