Скрытая «жизнь» нервной булимии

21.06.2017

Недавно была у меня одна необычная клиентка с нервной булимией – она сильно переедала и сразу всё это отправляла (вырывала) в унитаз, но никому об этом не говорила. В психологии это расстройство называют «vomiting» (с английского «рвота», to vomit – извергать, страдать рвотой, вырвать). Есть булимия как «зверский» или «волчий голод» без рвоты, а есть со рвотой. Рвоту обычно вызывают чтобы не поправляться от избыточного питания, т.к. есть озабоченность контролированием массы тела. Поэтому чтобы различать эти два вида булимии – со рвотой стали называть «vomiting». Но вернёмся к клиентке:

Динара (имя изменено), 34 года, не замужем, никогда в отношениях с мужчинами не была – не разрешают жёсткие устои её строгого восточного воспитания – до свадьбы не должно быть ни каких отношений. А она «девочка» правильная. Но «проблема» в том, что ещё она и очень красивая, и от природы сексуальная! Ей часто снятся яркие сны, где её буквально сексуально «разрывают», и она просыпается вся от дрожи и от оргазма. Иногда она мастурбирует, но это сильно не помогает – хочется секса ещё больше, «крышу» сносит ещё сильнее… Когда она общается с интересными мужчинами – у неё появляются навязчивые мысли соблазнить их; еле себя сдерживает…

Динара вызывает много сочувствия, т.к. она очень умная, чувственная, с хорошим чувством юмора. Её природа требует отношений и мужчину, а мораль жёстко запрещает, говорит: «Нет! Нельзя!» И вообще удивительно, что она с такой сильной половой конституцией дожила до 34 лет без связи с мужчиной!? Обычно природа берёт своё и прорывает все запреты, но здесь мы видим обратное – доминирование жёстких интроектов (установок) над действительностью. При этом мужчину она хочет очень богатого и щедрого, чтобы не работать и полностью себя посвятить семье и собственному развитию — она любит ездить по миру, учиться то живописи, то кулинарному искусству…. Но пока такой мужчина, с её слов, ей не встречался — то их нет свободных холостых, то они уже женаты.

Итак, «картина маслом»: сильная сексуальность и сильный запрет. Что делать организму и душе? Куда деваться этой колоссальной сексуальной энергии? Нужно найти «достойное» решение: и чтобы удовольствие было, и чтобы – без моральных нарушений! В данном случае — это vomiting! Удовольствие получается от поедания большого количества вкусной еды (механизм «заедания») и удовольствие от самого процесса рвоты. Какое тут удовольствие от рвоты? – спросите Вы. Рвота рефлекторно похожа на оргазм: поедание еды доставляет удовольствие и подводит к пику – к самой рвоте, что символично и где-то «извращённо» замещает оргазм: что-то происходит неконтролируемое, со спазмами и резкими движениями, а потом наступает резкое расслабление и приятное головокружение, разрядка…

Итальянские семейные психотерапевты называют vomiting романтично: «тайное свидание с белым принцем», т.е. с унитазом. Природа так устроена, что удовольствие организовывается всё равно – не одним, так другим способом! И здесь хочешь – не хочешь, а признать свою сексуальность придётся. Лучше по-хорошему. Иначе подсознание всё равно найдёт свой способ удовлетворения важной потребности! Но каким это будет способом? Хотим ли мы такой способ на самом деле? Ведь при vomiting есть очень много побочных эффектов: гортань царапается едой, зубы разъедаются от желудочного сока (соляной кислоты), продукты переводятся, чувство голода (т.к. еда вырывается, не успев перевариться и усвоиться) усиливает жор и др. Как говорится: «Хрен редьки не слаще!» Поэтому, стоит дружить со своими потребностями и признавать их так, как они есть!

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *